АНО Центр Социальной Адаптации
Реабилитационный центр
Круглосуточно
Без выходных

Самоанализ

Сегодня в АНО ЦСА Ковчег проводилась лекция на тему – «Анализ чувств».

«Одним из самых важных навыков который необходимо приобрести в реабилитационном центре  зависимому - это навык аналитического мышления или по простому «самоанализ», который вырабатывается путем ежедневного написания анализа чувств. Химически зависимый боится, стыдится, скрывает свои эмоции, так как считает, что они неправильные и плохие. Перестать чувствовать - значит лишиться одной из самых важных функций организма, всё равно, что перестать видеть или слышать. Соприкосновение с собственными чувствами означает признание того, что мы обладаем комплексом разнообразных эмоций. Чтобы соприкоснуться с чувствами, необходимо познакомиться со своей подавляемой эмоциональной стороной личности, научиться принимать её как неотъемлемую часть, а не как нечто, чего следует бояться или избегать.

Основные чувства химически зависимого за последнее время болезни - это стыд, вина, тревога, депрессия, безысходность. Эти чувства вызывают жуткую эмоциональную боль на протяжении длительного времени. Самое болезненное состояние - это осознание себя плохим, никудышным человеком. Для того чтобы заглушить чувства зависимый уходит в употребление ПАВ. Получается замкнутый круг: употребление вызывает чувства вины, стыда, страха, депрессию, от которых химически зависимый умеет избавляться одним способом - употребляя.

В процессе групповой работы активно обсуждались механизмы работы с подавленными состояниями и чувствами. Ребята делились своим опытом анализа и проживания этих болезненных состояний».  - комментирует консультант реабилитационного центра Ковчег Давидзон Елена Сергеевна.

^