АНО Центр Социальной Адаптации
Реабилитационный центр
Круглосуточно
Без выходных

Вторая сторона медали

В реабилитационном центре «Ковчег» идет подготовка к Новому Году, весь коллектив центра и воспитанники готовят праздничную программу. В атмосфере предпраздничной подготовки много положительных эмоций, много активности и в то же время специалисты, работающие с реабилитацией зависимости, знают, что для ребят это очень непростое время.

«Накануне таких больших праздников, конечно, происходит эмоциональный подъем, ребята общаются, шутят, репетируют. В более спокойные моменты ребят посещают воспоминания о доме, родных людях, ведь Новый Год это в первую очередь семейный праздник и с ним связано много всего у каждого из нас. Такие мысли и воспоминания абсолютно логичны и одновременно очень тяжело переносятся ребятами. В результате получаются такие эмоциональные качели» - рассказывает Водзинский Сергей Анатольевич, консультант реабилитационного центра «Ковчег».

«В процессе реабилитации, да и после нее с такими состояниями надо уметь справляться. Именно для этого наряду с подготовкой к празднику мы в нашем центре проводим различные формы работы и упражнения, которые позволяют ребятам научиться переключаться с мыслей о прошлом, управлять своим эмоциональным состоянием и возвращаться в осознанное состояние «здесь и сейчас». Замечать такое состояние у ребят очень важно» - говорит Водзинский Сергей Анатольевич, консультант реабилитационного центра «Ковчег».

«В такие предпраздничные дни из-за перепадов настроения накапливается много эмоционального напряжения, которое необходимо разряжать. Именно для этого мы вместе с ребятами делаем мини-тренинги:  работаем с телом для разрядки и высвобождения энергии, задействуем голос, чтобы ребята позвучали, через звуки выражали себя, свое состояние и свои чувства. Так ребята учатся понимать себя, снимать напряжение, входить в ресурсное осознанное состояние, а это уже многое значит и для процесса реабилитации и для сохранения здорового образа жизни в будущем. В процессе таких занятий каждый участник понимает, что он не одинок и другие ребята сталкиваются с похожими состояниями и в группе их можно проработать» - подводит итоги Водзинский Сергей Анатольевич, консультант реабилитационного центра «Ковчег».

Коллектив реабилитационного центра «Ковчег» поздравляет всех с Новогодними праздниками и желает всего самого наилучшего в предстоящем году!

^