АНО Центр Социальной Адаптации
Реабилитационный центр
Круглосуточно
Без выходных

Всероссийский день трезвости

11 сентября 2016 года прошел очень значимый праздник - ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ. Организатор праздника епархиальное общество трезвости в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». В городе Новосибирске, где вопросу реабилитации зависимых людей уделяется большое внимание, очень тщательно к нему готовились.

Вместе с другими участниками и организаторами акции за здоровый образ жизни сотрудники и руководители реабилитационного центра «Ковчег» с большим желанием оказали волонтерскую помощь в подготовке и проведении праздника. Каждому из нас, очевидно, насколько важно проводить такие мероприятия с участием детей, родителей и общественных организаций. Открыто выступать с пропагандой трезвости в обществе среди любой возрастной категории.

Акция проходила на территории парка «Нарымский сквер», теплая не по-осеннему солнечная погода помогала организаторам создавать настоящий праздник. Уже на входе в парк и за его пределами была слышна громкая музыка и микрофонная речь, что конечно привлекало внимание прохожих и посетителей парка.

Уже на подходе к центральной аллее парка, можно было увидеть много оживленных ребят, самых разных возрастов, играющих в разные игры, участвующих в разных конкурсах или восхищенно смотревших на сцену. По обе стороны аллеи расположились палатки с различными познавательно-практическими мастер-классами. А на лужайках за ними игровые и соревновательные площадки. Работал передвижной пункт тестирования на ВИЧ, где можно было пройти экспресс-диагностику. На площади перед ступенями соорудили сцену, на которой и выступали творческие и спортивные коллективы.

Вместе с родителями и родными дети дошкольного и школьного возраста, а также молодежь увлеченно наблюдала за реальными химическими превращениями и участвовала в наглядных экспериментах проводимых «Лабораторией Здоровья». Ребятам рассказали, какой вред наносит здоровью человека курение и алкоголизм, а химические реакции в пробирках это проиллюстрировали.

По соседству расположилась Федерация ММА Новосибирска с мастер-классом по разборке/сборке настоящего боевого оружия. На лужайке позади палаток проводили молодецкие игры представители Центра русского боевого искусства «РУССКИЙ ЩИТ». Настоящие хороводы с песнями и плясками провели затейницы Ярмарки Праздников «Златица». На территории праздника царило отличное настроение, радушие, искреннее веселье и живое общение. Глядя на происходящее, становилось понятно, что настоящий праздник и веселье – это трезвый праздник.

«Мы были очень удивлены тем, как много людей пришло на этот праздник. Очень много детей разных возрастов и это очень радует, так как с самого детства через такие мероприятия они могут увидеть правильный пример. Пример здорового образа жизни, активного, интересного и яркого общения. Ребята увлеченно смотрели и на силачей и на мастеров боевого искусства. И мальчишки и девчонки соревновались в игровых конкурсах, танцевали в хороводах и участвовали в познавательных и творческих мероприятиях. Задавали много вопросов, живо всем интересовались и фотографировались. Благодаря участию самых разных общественных организаций, удалось рассказать о трезвости даже самым маленьким. Я бы сказал, что у многих ребят появилось понимание того, что быть трезвым – это престижно» - рассказывает руководитель реабилитационного центра «Ковчег» Алексей Викторович Николаев.

Радости зрителей и участников не было предела на шоу мыльных пузырей от лаборатории ярких событий «Жмурки». Запечатлеть на память встречу с новыми и старыми друзьями помогали профессиональные фотографы. Все желающие свободно могли сфотографироваться на празднике. Православное движение «Родной дом»  провело благотворительную ярмарку в пользу здорового образа жизни.

После активных игр, хороводов, соревнований по меткости подкрепить силы можно было в «Чайном дворике» с настоящим русским самоваром и угощениями, которыми щедро потчевали всех желающих. Подкрепившись, ребятня бежала за новыми впечатлениями.

А уж кому силы не занимать так это участникам экстремального силового шоу «Богатыри Сибири». Максим Остертак - мастер спорта по пауэрлифтингу и Антон Дементьев - мастер спорта по легкой атлетике. Богатыри продемонстрировали свою силу со сцены, сгибая в «бараний рог» железную арматуру и сковороды. Скрученные в узел железяки, на глазах у всех, стали настоящими трофеями ребятишек, за обладание которыми тоже надо было посоревноваться с другими желающими. Максим Остертак и Антон Дементьев стали настоящими кумирами ребят и поразили своими способностями всех зрителей. 

«Во время подготовки и проведения этой акции представители и руководители разных общественных организаций познакомились друг с другом. Встретились старые знакомые, наладились новые связи. Подобные мероприятия очень хорошо показывают единство разных людей, работающих в разных направлениях (творческих, образовательных, спортивных развлекательных) в пропаганде трезвости и здорового образа жизни. Своим активным участием каждый из нас показывает свою заинтересованность в трезвом обществе. Защитить свои семьи и общество, в котором живем от наркомании и алкоголизма общая цель каждого из нас» - говорит о своей позиции Новиков Алексей Викторович руководитель РЦ «Ковчег»

Своим примером, каждый коллектив показал гостям праздника:

  • насколько яркой и многогранной может быть жизнь
  • сколько радости и эмоций можно получить в процессе живого общения
  • какого мастерства и успехов можно добиться вместе со спортивными и творческими коллективами города, в котором живешь
  • какие открытые и радушные люди живут рядом с тобой
  • какой силой обладает сплоченная общей идеей группа людей, несмотря на свои различия
  • что помощь обязательно придет нуждающимся в ней

«Гости праздника, как взрослые, так и ребятишки увидели такое разнообразие творческих и спортивных направлений, как говорится «попробовали их на зубок». Теперь и родители, и дети знают, сколько всего интересного есть в их родном городе. Лично познакомились с наставниками, инструкторами, педагогами и учениками каждого направления. Безусловно, кто-то из ребят выберет себе увлечение по душе, а это уже само по себе является профилактикой развития зависимости. А те ребята, кто не попал на праздник, узнают о нем из рассказов друзей и так или иначе прикоснутся к теме трезвости» - отмечает одни из главных достижений праздника Алексей Викторович Николаев, руководитель РЦ «Ковчег» 

^