АНО Центр Социальной Адаптации
Реабилитационный центр
Круглосуточно
Без выходных

Услышать свое тело

17.05.2016 г. Услышать свое тело

Давно известно, что химическая зависимость, будь то наркотическая или алкогольная, несет за собой глубокие разрушения в физической, социальной и духовной сферах жизни человека. В процессе реабилитации и адаптации человек восстанавливает или приобретает навыки здоровой, конструктивной жизни. Приобретает опыт здорового образа жизни.

Исследования в области наркологии показали, что в процессе активного употребления, во время стрессов или конфликтов все переживания уходят именно в тело, которое как раз и является основным участником  нашей жизни. Тело человека — это хороший переводчик наших желаний и потребностей.

Одним из продуктивных методов реабилитации наркозависимых людей является телесно-ориентированная психотерапия. Сюда входит и работа с дыханием, как средство здоровых коммуникаций, и упражнения на расслабление, как снятие комплексов и зажимов, сюда включается заземление — обретение опоры в жизни и контакта с реальностью, работа с границами и профилактика эмоционального выгорания сотрудников реабилитационных центров.

На это и было направлено очередное групповое занятие, прошедшее в реабилитационном центре «Ковчег» в Новосибирске на прошлой неделе. По словам эксперта в области психосоматических расстройств личности, организатора многочисленных треннингов  для зависимых и созависимых людей в Новосибирске Евгения Сергеевича Капустина, работа с телом является важным моментом в процессе реабилитации:

«Сегодня во время занятия  я сделал акцент на расслабление тела. Ведь в процессе активного употребления наркотиков человек получал гарантированное расслабление через наркотик и все мы понимаем, что периодически получая определенную дозу расслабления без особых усилий, у человека безусловно сформировалась зависимость. В последствии человек, не получая наркотика, напряжение копит, он перестает расслабляться, не умеет слышать свое тело. На занятии я передавал ребятам знания и опыт расслабления при помощи несложных практик. Мы работали с напряжением, как с определенным сигналом для человека, учились прислушиваться к телу, распознавать мышечные блоки, принимать свое тело. Для многих ребят это была совершенно новая информация, динамика на группе была хорошая и я доволен результатом

По словам Евгения Капустина в русском менталитете за многие годы сложились искаженные представления о силе как таковой, в следствие чего у людей и сформировалось неграмотное обращение со своим телом. В следствии такого отношения неудовлетворенные желания человека, зажимы, напряжение, как правило, и приводили к психосоматическим расстройствам личности. И это наблюдается как у зависимых, так и у созависимых людей.

На самом же деле сила не в напряжении, а как раз в умении расслабляться, в умении любить свое тело и прислушиваться к своим потребностям.

^